Юннаты-дошколята

Наш детский сад участвует в реализации познавательно-исследовательского проекта «Юннаты-дошколята», организованного Региональным ресурсным центром по развитию дополнительного образования детей естественнонаучной направленности Курской области, созданный в рамках нацпроекта «Образование».
Проект «Юннаты-дошколята» направлен на раннюю профориентацию естественнонаучной направленности детей дошкольного возраста.
Ребята познакомятся с природой, заповедниками, Красной книгой Курского края. Их ждут увлекательные исследования и эксперименты.
Сегодня в результате тесного сотрудничества с ОБПОУ "Курский государственный политехнический колледж" среди воспитанников группы №5 прошёл праздник-посвящение "Юные друзья природы", приуроченный к Международному Дню Земли, в ходе которого ребят приняли в юннаты.
Дети играли в игры на сплочение коллектива (учились принимать совместные решения, вносить вклад в общий успех, вместе обсуждать и радоваться победам). Им предстояло изображать животных, помогать белочке собирать шишки и грибы, вспомнить правила поведения в лесу, отвечать на вопросы.
В конце мероприятия все спели песню, которая теперь станет гимном юннатов, и получили фирменный значок.
Посвящение в юннаты имеет важное воспитательное значение, так как ребята становятся активными исследователями и защитниками природы, понимают, что на них возложены обязанности, отличающие их от сверстников и требующие ответственности.