Музейное Образовательное Пространство

МОП «Галерея»

Музейное образовательное пространство «Галерея» располагается в фойе ДОО. Пространство оборудовано галерейной системой подвеса картин с подсветкой. Собрана коллекция репродукций картин, отражающих тематику образовательных событий по плану. Целевой аудиторией деятельности музейного пространства являются дети 6-7 лет. Деятельность в образовательном пространстве осуществляется через: экскурсии; развивающие диалоги; беседы-рассуждения; проблемные ситуации; образовательные события; квесты; игровые занятия. Созданная предметно-пространственная среда обеспечивает возможность реализацию культурных практик детей в любое удобное для них время через различные виды детской деятельности: игровую; коммуникативную; ознакомление с художественной литературой и фольклором; познавательно-исследовательскую; изобразительную.

МОП «Музей-библиотека «Терем бабушки Сказки»

«Музей-библиотека «Терем бабушки Сказки» и представляет собой стимулирующие ресурсы, направленные как на привлечение детского интереса к чтению, так и на обеспечение родителей материалами, вызывающими захватывающее чтение книг с детьми в домашних условиях. Наш музей-библиотека действительно имеет вид сказочного терема, который населен разными сказочными персонажами и волшебными предметами. Все экспонаты пространства: книги, в том числе рукотворные, периодические издания, журналы, игрушечные персонажи – предназначены для пользования педагогами, детьми и родителями. Занимательную деятельность, связанную с тематическими мероприятиями в «Тереме бабушки Сказки» осуществляют сказочные персонажи: Баба-Яга, Василиса Премудрая, Матушка Гусыня и другие герои. В процессе чтения или подготовки к чтению, помогают нам и волшебные артефакты (волшебная палочка, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, волшебный клубочек). Наиболее удачными формами деятельности, в нашем опыте работы, являются: квест-игры по прочитанным произведениям, «путешествия» в книгу, викторины, постановка литературных спектаклей по прочитанным произведениям.

МОП Музей игрушки им. Н.Д. Бартрама

Все пространство нашего музея — это интерактивная игровая среда, в которой дети и родители знакомятся с лучшими образцами современной индустрии игрушек. На открытых полках, в свободном доступе детей, располагаются развивающие игрушки: конструкторы, тематические наборы, фигурки-персонажи, макеты и многое другое. Отдельная часть экспозиции — это игротека-лекотека, созданная для совместного взаимодействия детей, родителей и специалистов. Одним словом, музей игрушки — это не только образовательное и развивающее пространство, это своеобразное условие саморазвития личности ребенка, это пространство детской реализации, так как полученные в ходе развивающих диалогов и экскурсий знания и впечатления, дети реализуют в культурных практиках. Разворачивая экспозицию музея, мы руководствовались принципами, основанными на глубоком осмыслении феномена детства, которые определил Н.Д. Бартрам: личностно-ориентированный подход; психолого-педагогическое сопровождение личности в процессе освоения культуры.

МОП "Крестьянская изба"

Музейное образовательное пространство «Крестьянская изба» располагается в фойе ДОО, и представляет собой экспозиционный комплекс подлинных предметов старины и стилизованных предметов, объединенных единой тематикой – предметы русского крестьянского быта. Музейное пространство часто становится центром образовательных событий, праздников в народном стиле. Экспонаты музея являются объектами, стимулирующими детскую познавательную активность посредством спровоцированных педагогом проблемных ситуаций и ситуаций удивления - «Что за диковинный предмет?». В ходе исследовательской деятельности «Что за диковинный предмет?» дети учатся работать с различными источниками информации, с помощью взрослого совершают открытия, которые преобразуются в исследовательские и творческие проекты.

МОП «Мы помним, мы гордимся»

Музейное образовательное пространство «Мы помним, мы гордимся» функционирует с 2014 года. Основное направление деятельности МОП - сохранение исторической памяти о героическом прошлом нашего народа, Курского края.

Приоритетные задачи:

- формировать у детей старшего дошкольного возраста основы гражданско-патриотического сознания, воспитывать чувства гордости за героическое прошлое Отечества;

- формировать образ настоящего героя, защитника, который совершает подвиги не с помощью супер способностей, а благодаря личностным качествам (тематическая экскурсия «Богатыри»);

- приобщать к взаимодействию семьи воспитанников, внедряя эффективные формы и методы сотрудничества в вопросах нравственно-патриотического воспитания (спортивно-патриотическая игра «Зарница»);

- воспитывать уважение к защитникам Отечества, чувство гордости за свой народ, храбро сражавшийся и защитивший свою страну, свой город в годы Великой Отечественной войны (интерактивные экскурсии и познавательные занятия «Освобождение Курска», «Этот День Победы!»);

- расширять представления детей об  истории семьи в контексте героических событий родной страны, роли каждого поколения в разные периоды истории (выставка семейных реликвий «ВОВ со страниц семейного альбома»);

- формировать познавательный интерес к военно-патриотической тематике на основе содержания музыкальных и литературных произведений у дошкольников (литературно-музыкальная композиция «Искорки победного салюта»);

- содействовать укреплению и развитию общенационального сознания, гражданской идентичности, высокой нравственности, воспитанию у юных граждан чувства гордости за Россию (ежегодная акция «Искорки победного салюта»).

Коллектив «Центра развития ребенка - детский сад № 98» постоянно совершенствует и внедряет зарекомендовавшие себя формы и методы патриотического воспитания детей дошкольного возраста, наиболее эффективные практики взаимодействия с семьями воспитанников при изучении героического прошлого нашей страны.

Презентация МОП "Мы помним, мы гордимся"