Тертищева Любовь Ивановна

Педагог дополнительного образования МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №98»

* стаж педагогической работы: с 2005 года

* лауреат третьей степени ежегодной муниципальной премии "ПРИЗНАНИЕ" в области ОБРАЗОВАНИЕ

* модератор программы повышения квалификации воспитателей дошкольных организаций "Современное дошкольное образование: основные тенденции и перспективы развития"

Для любого педагога самое главное достижение в жизни – это успехи воспитанников, когда работа самого педагога оценивается по заслугам – это тоже очень приятно.

В 2013 году я стала лауреатом третьей степени ежегодной муниципальной премии «ПРИЗНАНИЕ», и это большая честь для меня.

Премией "ПРИЗНАНИЕ» была отмечена моя работа «Кожлянская игрушка – гордость Курского края». Итогом этой работы стало издание альбома для детского творчества.

В ходе педагогической деятельности мною разработаны и реализуются ряд проектов.

Разработанный мною и реализуемый в нашем ДОУ проект «КЛУБ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ «ЗЕРНЫШКО» - повод для особой гордости.

Постоянно работая над улучшением предметно-пространственной среды в ДОУ, мы хотели бы сделать жизнь детей в детском саду незабываемой.

Опытом работы я стараюсь делиться на страницах печатных изданий, а также на городских и международных конференциях.

Была разработана дидактическая игра и успешно внедряется в образовательный процесс дошкольных образовательных учереждений г. Курска, Курской области и России.

Мной было проведено интегрированное занятие "Сказки из печи горячи как калачи" в группе компенсирующей направленности для детей 6-7 лет с нарушениями речи.

Проведен мастер-класс "Детские игрушки - недетские проблемы" на заседании клуба отцов "Зернышко".
Был разработан конспект и показан познавательный театр "Путешествие маленького кораблика" для детей 5-6 лет.

Для детей 5-6 лет был разработан конспект и показан познавательный театр "Весна пришла" с участием детей 6-7 лет.

Статья "Новый год – волшебный праздник детства".

Статья "Детские рисунки - каракули или творческие произведения?".

Статья "Осеннее оформление ДОУ или образование в среде – это возможно!"

Здесь можно познакомиться с моей методической разработкой - лоскутная кукла "Колесо женской судьбы"(видео)

Победа во Всероссийском конкурсе «Воспитатели России», организованного в рамках партпроекта «Единой России» «Детские сады – детям».

Сценарий литературно-музыкального спектакля "Стиховаренье для бабушки".

Для успешной реализации образовательно-воспитательных задач, мною создаются условия для вовлечения семей  воспитанников непосредственно в образовательную деятельность. Главной целью работы в этом направлении является создание условий для формирования ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников и повышение компетентности родителей.

Презентация "Вовлечение родителей в образовательную деятельность"

Для обеспечения качественного образовательного процесса, для реализации инновационной педагогической технологии «Музейная педагогика», при моем непосредственном участии в ДОО создана уникальная музейная образовательная среда.

Музейное образовательное пространство "Галерея"

Музейное образовательное пространство "Крестьянская изба"

Музейное образовательное пространство "Музей игрушки им. Н.Д. Бартрама"

Музейное образовательное пространство "Музей-библиотека "Терем бабушки Сказки"

Музейное образовательное пространство "Мы помним, мы гордимся"

В образовательный процесс ДОО мною внедряется ряд современных образовательных технологий: технология обучения здоровому образу жизни, трехступенчатая технология поддержки детской инициативы, технология «Ситуация», тематический образовательный проект, инновационная технология в сфере личностного воспитания ребенка-дошкольника «Музейная педагогика».

Практико-ориентированный коллективный долгосрочный проект «Быть здоровым – здорово»

Развивающий диалог по творчеству П.П. Бажова

Цикл проблемных ситуаций «Что за диковинный предмет?»

Познавательно-творческий коллективный, долгосрочный проект «От птицеподобной летательной машины до ракеты»

Познавательно-творческий коллективный, практико-ориентированный, долгосрочный проект «Музейный календарь дошкольника»

В рамках реализации общеобразовательной общеразвивающей программы социально-гуманитарной направленности "Искусство видеть" для коллег мною был разработан ряд мультимедийных презентаций и видеороликов.

Презентация "О хлебе в живописи"

Презентация "Нужно ли понимать современное искусство?"

"Тройка" в живописи курских художников