Важным показателем результатов работы дошкольного учреждения является здоровье детей. В ДОУ созданы все необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Физкультурный зал, бассейн, сауна, физкультурные центры в группах оснащены современным игровым и спортивным оборудованием.  Свою работу по критериям состояния здоровья детей  администрация ДОУ  строит:

- с врачом и  старшей медицинской сестрой, медицинскими сестрами ДОУ;

- с психолого-медико-педагогическим консилиумом ДОУ;

- Центральной и территориальной психолого-медико-педагогической комиссией;

- ОБУЗ «Детская поликлиника № 1».

В ДОУ регулярно осуществляется мониторинг состояния здоровья детей по результатам диспансеризации, группам здоровья, физкультурным группам, эффективности иммунизации против гриппа среди воспитанников, который позволяет:

- выявить структуру и  динамику по общей заболеваемости;

- оценить влияние воспитательно-образовательного процесса на здоровье детей;

- наметить решения по регулированию и коррекции факторов, влияющих на самочувствие и здоровье  воспитанников.

Данные оценки физического развития и двигательных способностей заносятся в карту развития каждого ребенка.

Реализация укрепления здоровья воспитанников ДОУ строится на соблюдении интегративного принципа при подходе к проблематике детского здоровья.