Масленица -  это озорное и весëлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца - является блин! Вот и в нашем центре развития воспитанники вместе с педагогами отмечали праздник Масленицы горячими золотистыми блинами!

Масленица - самое время, чтобы рассказать детям о древнерусских традициях, обычаях и промыслах! Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу ребёнка и лежать в основе его личности. Педагоги нашего детского сада во время масленичной недели разучивали с детьми потешки, поговорки, пословицы, игры, песни, танцы, что создаёт возможность соприкоснуться с историческим прошлым. В старших группах проводились занятия по изобразительной деятельности: "Хохломская роспись" и "Матрёшка - народная игрушка". Такой вид деятельности помогает детям расширить представления о народных мастерах, традициях, и самим почувствовать себя умельцами!

На Масленицу принято устраивать не только народные ярмарки, конкурсы, поедание блинов, сжигание чучела, но дарить различные сувениры, выполненные своими руками. Сколько интересных поделок можно смастерить с детьми в ходе масленичной недели! Это и тряпичные обрядовые куклы нескольких видов, и румяные ажурные блинчики, и весёлые солнышки, и другие поделки, несущие в себе радость от скорой смены холодной зимы на тëплую и солнечную весну. Тем же светлым настроением пропитаны и детские рисунки, изображающие праздник.
В нашем детском саду ребята под чутким руководством педагогов активно включаются в такой творческий процесс!