В декабре 2020 года старший воспитатель нашего центра развития Тертищева Любовь Ивановна представила опыт работы по теме «Формирование основ игровой культуры дошкольников посредством музейного образовательного пространства ДОУ» на ежегодных Международных XII Бартрамовских чтениях «Многоликий мир игрушки. Игрушка как фактор отражения мира реального и воспитание историей».

В своем выступлении Любовь Ивановна рассказала о роли созданного в дошкольном учреждении музея игрушки имени нашего земляка Н.Д. Бартрама в процессе формирования игровой культуры ребенка. Тертищева Л.И. подчеркнула, что главная задача музейного игрового пространства – помочь детям и родителям воспитанников сориентироваться в сложном мире современной индустрии игрушек, расширить знания о народных игрушках, ощутить себя наследником игровой культуры не только своего народа, но и других народов России.

Организаторы чтений Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Сергиево-Посадский институт игрушки филиал ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)», в лице директора института, кандидата педагогических наук, Озеровой О.В., и Художественно-педагогический музей игрушки имени Н.Д. Бартрама, высоко оценили представленный опыт работы и предложили опубликовать материалы в ежегодной коллективной монографии участников Международных Бартрамовских чтений.