«Не зная прошлого, нельзя любить настоящее, думать о будущем»
С. В. Михалков

4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России! Это сравнительно молодой праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Он призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. Тема патриотизма очень значима для дошкольников, она воспитывает в детях уважение к прошлому и любовь к Отечеству, ведь формирование отношения к своей стране начинается с детства.
     В преддверии праздника педагоги нашего детского сада познакомили воспитанников с историческими событиями, столь важными для нашего государства, провели беседы об истории возникновения праздника, рассмотрели иллюстрации о великих воинах и богатырях в музее патриотического воспитания. В группах читали былины, разучивали стихотворения и песни о Родине, а так же познакомились с национальными обычаями и традициями разных народов России. Неделя подготовки к празднику «День народного единства» в нашем детском саду прошла дружно и запомнилась всем его участникам.