«Само воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовить к труду в жизни. Воспитание должно развивать в человеке привычку и любовь к труду оно должно ему дать возможность отыскать для себя труд в жизни». К.Д. Ушинский

В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребёнка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за его интересами, стараясь предопределить профессиональную судьбу. Поскольку профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то дошкольный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем. Формирование представлений дошкольников о мире профессий - это необходимый процесс, актуальный в современном мире.

Именно поэтому в нашем детском саду была создана программа по ранней профориентации дошкольников, в рамках которой разработан проект детского игрового городка - «Профиград», каждое помещение которого было оборудовано в отдельные игровые студии, такие как: «Служба спасения», «Диспетчерская», «МЧС», «Отделение «скорой помощи»», «Телестудия», «Космос» и др. Каждая студия также разбита на несколько игровых центров, которые отражают разнообразные направления деятельности. В этом игровом городке созданы все условия для ознакомления детей с профессиями, которое происходит не через бесконечные рассказывания воспитателей и просмотр скучных картинок, а через проигрывание, проживание самим ребенком той или иной ситуации в какой-либо «профессиональной» роли.

В течение этой недели воспитанники нашего сада под руководством педагогов совершили тематические прогулки в «Профиград». Все дети были участниками игровой программы, где им предстояло ответить на вопросы инопланетянина, а также узнать много нового о мире профессий и побывать в роли пожарного, врача, космонавта, репортёра и т.д. Воспитанники с удовольствием провели время в «Профиграде» и получили большое количество положительных эмоций.