"Когда нам нужна новая рубашка, мы покупаем её в магазине. А задумывались ли вы, что нужно сделать человеку для того, чтобы рубашка появилась на свет? Сейчас мы с вами узнаем, как делали одежду наши предки". Именно с этих слов сотрудник Курского музея археологии начала свое увлекательное занятие "Как рубашка в поле выросла" по одноименному рассказу К. Д. Ушинского. Ребята старших и подготовительных к школе групп погрузились в атмосферу тех лет, когда, чтобы сшить одну рубашку, нужно было целый год трудиться. Вместе с заведующей научно-просветительского отдела Денисовой Ольгой Владимировной дети прожили долгий путь изготовления льняной рубахи: от маленького семени льна до прочного, большого, льняного полотна. Мальчишки и девчонки попробовали самостоятельно скрутить волокна в нити, наматывали их на веретено, а затем учились ткать полотно на станке. Ребята увидели и поняли как много труда люди вкладывали, чтобы рубашка на свет появилась! Не зря русская народная пословица гласит - "Лён вымотает - лён и озолотит".