25 декабря самые маленькие воспитанники со своими мамами вновь мастерили замечательных кукол. В этот раз мамы сделали куклу "Спиридон-Солнцеворот", которая относится к зимним обрядовым куклам. Спиридон – фигура в славянской культуре примечательная. Есть даже Спиридонов день, который приходится на 25 декабря, когда «солнце на лето поворачивает, зима на мороз». С этого числа начинает прибавляться световой день. Наши предки верили, что в этот день даже медведь поворачивается на другой бок. Суть Спиридона как раз в том, что он «поворачивает» солнце, отчего и день начинает прибавляться. Опираясь на это поверье, люди делали куклу в виде мужчины, который держал в руках колесо, издревле символизирующее солнце. Замечательную традицию совместного творчества воспитатели и родители будут продолжать и в следующем году. Творческих вам успехов!