12 февраля в нашем детском саду побывала педагог дополнительного образования из Дворца пионеров и школьников Курска Эмма Русанова, которая рассказала ребятам о юном герое - 11-летнем  Стасике Меркулове, принимавшем участие в обороне Курска в годы войны.  Несмотря на свой юный возраст, он был отличным помощником на поле боя прежде всего для своего отца,  народного ополченца Филиппа Меркулова и его товарищей: подносил снаряды ополченцам, бегал в штаб с важными донесениями. Стасик погиб смертью храбрых. И захоронен вместе со своим отцом на офицерском кладбище Курска. Примеров героизма детей в годы войны было немало, и мы должны о них помнить.